< 展開
×關閉
郵箱登錄 無障礙閱讀

國家級·沈陽輝山經濟技術開發區

  • 幸福沈陽 共同締造

  • 打造食品醫藥                    
    新能源汽車及軌道車        
    航空三個千億產業集群

  • 建設現代化綜合性副城

  • 深入推進供給側改革                 
    加快產業轉型           
    城市轉型和社會轉型

  • 打造國際化營商環境               
    建設東北最佳投資服務區

區級領導

李宏德

區委書記

主持區委全面工作。

劉樹敏

區委副書記、代區長,沈陽輝山經濟技術開發區管委會(沈陽蒲河新城管委會)主任(兼)

領導區政府全面工作,負責編制、監察、審計方面工作。分管區編委辦、監察局、審計局。負責區政府黨組的黨建和黨風廉政建設工作。

金玉龍

區委副書記,兼任區委黨校校長

負責區委日常工作,協助區委書記負責黨的建設工作,負責聯系人大、政協方面工作;分管武裝、穩定、小康社會建設方面工作。

楊宇光

區委常委、區紀委書記

負責紀律檢查、行政監察、糾正行業不正之風方面工作。

蔣勇

區委常委,沈北現代農業開發區黨工委書記、管委會主任,沈陽輝山食品醫藥產業園區黨工委書記、管委會主任(兼)

負責農業農村、新型城鎮化建設、宜居鄉村建設、防汛抗旱及森林防火等方面工作,負責沈北現代農業開發區全面工作。分管沈北現代農業開發區(新型城鎮化工作領導小組辦公室、中心村鎮建設管理辦公室),區農林水利局(動監局、糧食局、供銷社、農機總站、遼河保護區管理局);聯系協調區氣象局。負責沈陽輝山食品醫藥產業園區全面工作。分管沈陽輝山食品醫藥產業園區。

衣麗娜

區委常委,區委宣傳部長兼區總工會主席

負責黨的宣傳思想文化方面工作。

陳亮

區委常委、區委組織部部長

負責黨的組織方面工作。

宋永貴

區委常委,政法委書記

負責政法、穩定方面工作。

卜世杰

區委常委,區政府副區長(負責區政府常務工作),沈陽虎石臺經濟開發區黨工委書記、管委會主任

負責區政府日常工作。負責經濟發展、改革創新、人事效能、國資國企、應急管理、機關事務管理等方面工作。分管區政府辦(檔案局)、發展改革和統計局、財政局、人社局,國有資產管理辦公室、社會管理服務辦公室(大數據管理中心)、機關事務管理中心,國開沈北公司,擔保公司;協助區長分管區編委辦、監察局、審計局;聯系協調區人大、政協、武裝部、國稅分局、地稅分局,新城國稅分局、地稅分局及駐區部隊及金融機構、保險機構。負責沈陽虎石臺經濟開發區全面工作。分管沈陽虎石臺經濟開發區。

丁一楠

區委常委、統戰部部長、辦公室主任

負責統戰工作和區委綜合協調工作,協助處理區委日常工作。

胡 罡

區委常委、區武裝部部長

負責兵役、民兵方面工作,負責聯系駐軍、武警方面工作。


劉東耀

區人大常委會主任

負責人大常委會全面工作;分管區人大綜合辦公室。

王 艷

區人大常委會副主任

負責區人大人事代表方面工作;分管人事代表工作委員會。(協助陳航主任分管綜合辦公室。)負責聯系區委組織部。

曹永剛

區人大常委會副主任、遼寧輝山國家農業科技園區管委會副主任

負責區人大政法方面的工作,分管法制工作委員會。負責聯系區法院、檢察院、信訪部門。

韓奎全

區人大常委會副主任

負責區人大科、教、文、衛、民族、旅游等方面的工作,分管科教文衛工作委員會。(協助曹永剛副主任分管法制工作委員會。)負責聯系區委宣傳部門。

付獻春

區人大常委會副主任

負責區人大城鄉建設和環境保護等方面的工作,分管城鄉建設環境保護工作委員會。(協助李春鵬副主任分管財政經濟工作委員會。)負責聯系紀檢監察部門。

李春鵬

區人大常委會副主任

負責區人大財政、經濟方面的工作,分管財政經濟工作委員會。負責聯系統戰部、工商聯。


劉樹敏

區政府代區長、沈陽輝山經濟技術開發區管委會(沈陽蒲河新城管委會)主任(兼)

領導區政府全面工作,負責編制、監察、審計方面工作。分管區編委辦、監察局、審計局。負責區政府黨組的黨建和黨風廉政建設工作。

蔣 勇

區委常委,沈北現代農業開發區黨工委書記、管委會主任,沈陽輝山食品醫藥產業園區黨工委書記、管委會主任(兼)

負責農業農村、新型城鎮化建設、宜居鄉村建設、防汛抗旱及森林防火等方面工作,負責沈北現代農業開發區全面工作。分管沈北現代農業開發區(新型城鎮化工作領導小組辦公室、中心村鎮建設管理辦公室),區農林水利局(動監局、糧食局、供銷社、農機總站、遼河保護區管理局);聯系協調區氣象局。負責沈陽輝山食品醫藥產業園區全面工作。分管沈陽輝山食品醫藥產業園區。

卜世杰

區委常委,區政府副區長(負責區政府常務工作),沈陽虎石臺經濟開發區黨工委書記、管委會主任

負責區政府日常工作。負責經濟發展、改革創新、人事效能、國資國企、應急管理、機關事務管理等方面工作。分管區政府辦(檔案局)、發展改革和統計局、財政局、人社局,國有資產管理辦公室、社會管理服務辦公室(大數據管理中心)、機關事務管理中心,國開沈北公司,擔保公司;協助區長分管區編委辦、監察局、審計局;聯系協調區人大、政協、武裝部、國稅分局、地稅分局,新城國稅分局、地稅分局及駐區部隊及金融機構、保險機構。負責沈陽虎石臺經濟開發區全面工作。分管沈陽虎石臺經濟開發區。

張文國

區政府副區長,沈北航空產業園區黨工委書記、管委會主任

負責沈北新城全面工作。分管沈北航空產業園區(區航空產業辦公室)。

郭忠濤

區政府副區長,區公安分局局長、督察長

負責社會治安、維護社會穩定、公安、司法、道路交通管理、消防及社會防火等方面工作。分管區公安分局、司法局;聯系協調區法院、檢察院、交警大隊、消防大隊。

方萬斌

區政府副區長,沈北旅游開發區黨工委書記、管委會主任

負責沈北旅游開發區全面工作。分管沈北旅游開發區(區旅游局)。

張 玲

區政府副區長

負責對外開放、招商引資、行政審批、公共資源交易等方面工作。分管區商務局(招商中心)、規劃局(項目預選址部分)、行政審批服務局(公共資源交易管理辦公室)。

王宏新

沈陽道義高新技術產業園區管委會主任

負責民政、社會保障、殘疾事業等方面工作。分管區民政局、人社局(社會保障部分);聯系協調區殘聯、醫保分局、社保分局。

呂殿友

沈陽虎石臺先進制造業產業園區管委會主任,沈陽道義經濟開發區黨工委書記、管委會主任

負責沈陽道義經濟開發區全面工作。分管沈陽道義經濟開發區。

金剛

沈陽輝山經濟技術開發區(沈陽蒲河新城)管委會副主任

負責城鄉建設和管理、行政執法及部分國有公司管理等方面工作。分管區建設和交通管理局(地震局)、城市管理和行政執法局,鴻基公司、北尚地熱、水務公司、建發公司、蒲河房地產開發公司、農墾建設總公司;聯系協調新城交通分局。


陳國聆

區政協主席、黨組書記

主持區政協全面工作。

孫興武

區政協副主席

分管人口資源環境委員會、臺港澳僑聯絡和民族宗教委員會工作;協助主席做好政協日常工作;協管政協秘書處工作;負責聯系黨政相關部門。

周海杰

區政協副主席

分管區政協提案委員會、教科文衛體委員會工作;負責聯系黨政相關部門。

梁彥龍

區政協副主席

分管區政協經濟法制委員會、學宣文史委員會工作;負責聯系黨政相關部門。

王鳳久

區政協副主席

配合孫興武副主席工作。協管經濟法制委員會工作;負責聯系黨政相關部門。

吳鳳立

區政協副主席

配合魏慶杰副主席工作。協管人口資源環境委員會工作;負責聯系黨政相關部門。

周玉杰

區政協秘書長

協助主席做好區政協全面工作。負責機關管理工作;負責教科文衛體委員會工作;協管學宣文史委員會工作;負責聯系黨政相關部門。


太子中心五肖选一